Садыр Жапаров издал указ о запрете на забой скота на похоронах

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Подписаться
Глава государства объяснил, почему подписал этот документ, и привел пример из личного опыта.
БИШКЕК, 24 фев — Sputnik. Президент КР Садыр Жапаров подписал указ о том, что на похоронах запрещается забивать скот. Он сам сообщил об этом в соцсети и опубликовал фотографии документа.
По словам президента, указ касается всех граждан, независимо от того, имеют они возможность забивать скот или нет. Он считает, что похороны в Кыргызстане превращаются в торжества.

"Продолжаются случаи, когда бедные забивают одну корову, а богатые — по пять голов крупного рогатого скота. В результате нередко бедные семьи, соревнуясь с богатыми (поддавшись тщеславию), забивают единственную корову и провожают в последний путь близких, а сами остаются ни с чем", — заявил Жапаров.

Он призвал всех следовать одним правилам, иначе "вместо траура в доме, где произошла смерть, будут варить мясо в казанах и подавать блюда, как на тоях".
Опрос
Согласны ли вы с запретом на забой скота на похоронах?
Глава государства отметил, что у новшества есть противники, но он верит, что таковых меньшинство.
"Меньшинство должно подчиняться большинству. Приведу пример из собственного опыта. Когда в 2019 году погиб мой старший сын Дастан, мне позвонили родственники из села и спросили, хватит ли трех голов скота, которые они подготовили. Я не позволил им никого забивать, сказав, чтобы даже курицу не резали, хотя они пытались меня уговорить: "Приедет много людей издалека. Мы что, отправим их голодными назад? Пойдут разговоры". В ответ я сказал: "Если они и станут обсуждать этот поступок, то будут говорить про меня. Но я не провожу той, у меня траур". В итоге около 10 тысяч человек присутствовали на похоронах, и никто не сказал ни слова. Наоборот, большинство с одобрением отнеслись к этому", — заверил президент.
Жапаров попросил кыргызстанцев поддержать указ, а контроль за его исполнением возложил на органы местного самоуправления и кабинет министров.
Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.02.2022
Ого! Слова Садыра Жапарова о госдолге и еще 4 события, удивившие нас
Лента новостей
0