Кыргызстанские кинотеатры могут остаться без ожидаемых голливудских фильмов

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЗрители перед началом сеанса в кинотеатре. Архивное фото
Зрители перед началом сеанса в кинотеатре. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.03.2022
Подписаться
Представители отрасли "в шоке", поскольку только начали оправляться от пандемии — кинотеатры не работали девять месяцев.
БИШКЕК, 7 мар — Sputnik. Кыргызстанские кинотеатры могут остаться без ожидаемых голливудских фильмов, заявил Sputnik глава Ассоциации владельцев кинотеатров Алмаз Кайыпов.
По его словам, показ популярных лент может прекратиться после фильма "Бэтмен". В частности, снят с проката "диснеевский" мультфильм "Я краснею", премьерный показ которого планировался на 10 марта. Отменяется и долгожданный "Морбиус".
"Я думаю, это затронет все крупные проекты. Восемьдесят процентов контента, за счет которого обеспечивались кинотеатры, — это три-четыре студии Голливуда. К сожалению, они подтверждают, что фильмы мы не получим. Мы говорим, что наша страна и граждане не попадают под санкции, но вразумительного ответа от студий пока нет", — рассказал Кайыпов.
Он считает, что без мировых премьер могут остаться все страны Центральной Азии и СНГ, так как офисы, подразделения и филиалы студий расположены в Москве. Кыргызстан договаривался с субдистрибьюторами в столице России.
По словам Кайыпова, менее кассовые проекты "идут по графику". Он отметил, что представители отрасли "в шоке", поскольку только начали оправляться от пандемии — кинотеатры не работали девять месяцев.
Скриншот новой игры Аватар: Границы Пандоры от компании Ubisoft. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2022
Продолжение "Аватара" и новые фильмы от Marvel — самые ожидаемые премьеры-2022
Лента новостей
0