Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Зеленский раскритиковал западных лидеров

© AFP / UKRAINE PRESIDENCYПрезидент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото
Президент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.03.2022
Подписаться
По словам Владимира Зеленского, западные страны не отреагировали на предупреждение России о возможных ударах по объектам военно-промышленного комплекса Украины.
БИШКЕК, 7 мар — Sputnik. Владимир Зеленский раскритиковал западных лидеров за то, что они не отреагировали на предупреждение России о возможных ударах по объектам ВПК Украины, сообщает РИА Новости.

"На завтра Россия официально анонсировала обстрел нашей территории, наших предприятий оборонного комплекса... И я не услышал сегодня реакции на этот анонс ни от одного мирового лидера, ни от одного западного политика", — заявил президент Украины на брифинге.

В воскресенье представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что российскими высокоточными средствами большой дальности выводятся из строя вооружение и военная техника Украины. По его словам, Киев "заставляет" сотрудников оборонно-промышленного комплекса восстанавливать поврежденную технику. Он подчеркнул, что во избежание угрозы жизни работников предприятий украинского ОПК заблаговременно предупреждают о планируемых ударах по таким объектам.
Россия 24 февраля начала спецоперацию на Украине. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС России развивают наступление группировки ДНР и ЛНР, но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент.
Военнослужащие на учениях. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
На Украине разрабатывалось биооружие — Минобороны России
Лента новостей
0