Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Россия заявила о наличии биолабораторий на Украине, США признали исследования

© AFP / THOMAS SAMSONНаклейка с биологической опасностью на входе в лабораторию. Архивное фото
Наклейка с биологической опасностью на входе в лабораторию. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Во время слушаний в сенате заместитель госсекретаря Виктория Нуланд спросили, есть ли на Украине химическое или биологическое оружие.
БИШКЕК, 9 мар — Sputnik. Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что на Украине есть объекты биологических исследований, Киев и Вашингтон сейчас работают над тем, чтобы не допустить попадания накопленных там материалов в руки российских сил.
Как пишет РИА Новости, во время слушаний в сенате Нуланд спросили, есть ли на Украине химическое или биологическое оружие.

"Украина располагает объектами биологических исследований. Мы обеспокоены тем, что российские войска могут попытаться взять их под свой контроль, поэтому работаем с украинцами над тем, как не допустить попадания любых исследовательских материалов в руки российских сил", — ответила Нуланд.

Министерство обороны РФ ранее провело презентацию, из которой следует, что США потратили более 200 миллионов долларов на работу биологических лабораторий на Украине, которые участвовали в американской военно-биологической программе. РФ в связи с фактами военной биологической деятельности США на Украине не исключает запуска механизма консультаций в рамках Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО), говорила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Официальный представитель МИД КНР Чжао Лизцянь, комментируя информацию о финансируемых США биологических лабораториях на Украине, призывал США прояснить свою деятельность по биологической милитаризации внутри страны и за рубежом.
Доктор политических наук, профессор Игорь Панарин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.03.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Украина пытается уничтожить следы ядерной программы — Панарин
Лента новостей
0