Кабмин КР поможет предпринимателям с долларовыми кредитами — каким образом

© REUTERS / Burhan OzbiliciМужчина пересчитывает доллары США. Архивное фото
Мужчина пересчитывает доллары США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2022
Подписаться
На сегодняшнем заседании депутат Надира Нарматова спросила у министра экономики, намерен ли кабмин оказать помощь предпринимателям, пострадавшим из-за экономической ситуации.
БИШКЕК, 10 мар — Sputnik. Кабмин поможет предпринимателям и заемщикам банков перевести их долларовые кредиты в национальную валюту, соответствующий механизм конвертации долларовых кредитов прорабатывается с Нацбанком. Об этом на заседании Жогорку Кенеша сообщил министр экономики Данияр Амангельдиев.
На сегодняшнем заседании депутат Надира Нарматова заявила о росте курса доллара на 20 сомов и поинтересовалась у министра, намерен ли кабмин оказать помощь пострадавшим предпринимателям.
© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаМинистр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев
Министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2022
Министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев
"Если у коммерческих банков нет импортно-экспортных операций, то им запрещено выдавать кредиты в долларах. В связи с сегодняшней ситуацией кабмин рассматривает возможность конвертации кредитов в долларах. Возможно, зафиксируем курс на уровне 85-90 сомов за доллар, а разницу выплатим из бюджета", — сказал министр.
По его словам, такая практика применялась в 2014 году, когда брали ипотеку в долларах. Тогда из республиканского бюджета было выделено 680 миллионов сомов.
Министр также заметил, что такая норма будет применяться ко всем банкам, вне зависимости от формы собственности, и коснется только отечественных товаропроизводителей.
Здание Национального банка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2022
Нацбанк Кыргызстана поднял стоимость своих денег почти в полтора раза
Лента новостей
0