Дорожают продукты питания — ситуация на бишкекском рынке

© Sputnik / Табылды КадырбековПродукты питания в одном из торговых контейнеров на Ошском рынке в Бишкеке. Архивное фото
Продукты питания в одном из торговых контейнеров на Ошском рынке в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2022
Подписаться
В стране с ростом курса доллара традиционно повышаются цены и на продукты питания. Нужно учитывать, что международная обстановка остается неспокойной.
Корреспондент Sputnik Кыргызстан побывала на Ошском рынке, чтобы промониторить цены, которые здесь считаются более или менее низкими.
По словам продавцов, за 10 дней резко повысились цены на самые ходовые товары — муку, растительное масло и сахар. В частности, пятилитровая бутыль масла еще неделю назад стоила 700 сомов, а сейчас уже 800. Килограмм сахара отдавали за 65 сомов, сегодня он подорожал на 15. Стоимость мешка муки из Казахстана повысилась на 150 сомов и продается по 2 500.
Продавец Эркинбек Эшалиев отметил, что цены на продукты зависят от отпускных цен со склада.
"Рис, сахар производятся у нас. На складах увеличивают цены сразу же после роста курса доллара. Хотя, казалось бы, при чем тут доллар, если это отечественная продукция? Цены не зависят от нас. В последнее время очень подорожал сахар. Представьте, мешок этого продукта теперь стоит на 500 сомов дороже", — сказал он.
Эшалиев полагает, что власти должны контролировать предпринимателей-оптовиков. Между тем цены на другие продукты питания тоже начали расти.
Пресс-служба Министерства экономики рассказала, что кабмин с бизнес-ассоциациями разрабатывает антикризисный план. В конце этой недели обещали предоставить информацию журналистам.
Глава отдела продовольственной безопасности Министерства сельского хозяйства Данияр Жанузаков сообщил, что, если не учитывать запасы Госматрезерва, мукомольных изделий осталось на шесть месяцев, а сахара хватит на 130-140 дней.
Специалист Государственной антимонопольной службы Карлыгач Айдарова сообщила, что цены не будут регулировать, пока не выпустят соответствующее распоряжение кабмина.

"Контролировать цены на продукты мы сможем только, если они подорожают на 20 процентов за месяц, а кабмин издаст соответствующее постановление", — пояснила она.

Министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев в конце 2021 года сообщал, что от налога на добавленную стоимость были освобождены импортеры сахара и муки. Примечательно, что Кыргызстан обеспечивает только 25 процентов потребности в растительном масле, остальное импортируется.
Авоська - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2022
Как изменились цены на продукты в Кыргызстане за неделю — инфографика
Лента новостей
0