Нацбанк Кыргызстана поднял стоимость своих денег почти в полтора раза

© Sputnik / Табылды КадырбековЗдание Национального банка. Архивное фото
Здание Национального банка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Решение было принято на внеплановом заседании. По плану заседание по учетной ставке должно было пройти 25 апреля.
БИШКЕК, 10 мар — Sputnik. Правление Национального банка Кыргызстана сегодня, 10 марта, приняло решение повысить учетную (ключевую) ставку до 14 процентов.
С 1 марта ставка выросла с 8,5 процента до 10. Сегодня же состоялось внеплановое заседание. Ранее предполагалось, что заседание по учетной ставке проведут 25 апреля.

"В настоящее время на внутреннем валютном рынке наблюдается волатильность обменного курса, которая обусловлена фундаментальными факторами из-за санкций в отношении России. Обменный курс вырос до 116-120 рублей за один доллар. Если учитывать тесные экономические связи Кыргызстана с основными странами-партнерами посредством взаимной торговли и денежных переводов, а также все еще нарастающую неопределенность во внешней среде, давление на валютном рынке нашей страны сохраняется", — говорится в сообщении.

Со своей стороны Национальный банк внимательно отслеживает ситуацию на внешнем и внутреннем валютных рынках и при необходимости принимает соответствующие меры. В целях сглаживания резких колебаний обменного курса Национальный банк проводит валютные интервенции по продаже иностранной валюты и задействует необходимые инструменты регулирования. НБ КР сохраняет свое присутствие на валютном рынке страны и располагает достаточным объемом ресурсов — объем его золотовалютных резервов на 7 марта составил более 2,7 миллиарда долларов (около шести месяцев импорта).
"Принимая во внимание развитие внешней среды и внутренние экономические условия, Национальный банк принял решение повысить размер учетной ставки до 14 процентов. Такое решение принято с целью минимизации негативного эффекта внешних шоков на текущую динамику инфляции в Кыргызстане. В случае возникновения каких-либо рисков Национальный банк не исключает возможности внесения дополнительных корректировок в проводимую монетарную политику", — отметили в главном банке.
Национальный банк на регулярной основе оценивает внешние и внутренние факторы воздействия на инфляцию и в зависимости от экономической ситуации будет принимать соответствующие меры денежно-кредитной политики.

Что такое учетная ставка

Напомним, ключевая ставка — это процент, под который Национальный банк выдает средства комбанкам. По экономической теории, чем выше ставка, тем более высокий процент взимают коммерческие учреждения по предоставляемым населению кредитам, и наоборот. Учетную ставку обычно повышают, чтобы снизить инфляцию, хотя при этом падают темпы роста экономики.
Отметим, что в России накануне, 28 февраля, экстренно повысили ключевую ставку с 9,5 до 20 процентов. Как объясняли СМИ, эта мера призвана снизить темпы инфляции. Кроме того, увеличение ставки должно укрепить курс национальной валюты и может привести к росту процентов по кредитам и депозитным вкладам.
Девушка считает деньги. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.03.2022
Ряд банков КР повысили ставки по депозитам. Не подорожают ли кредиты?
Резкое повышение курса доллара к сому - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2022
Курс доллара вырос уже до 107 сомов
Лента новостей
0