Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Meta заявила, что разрешила призывы к насилию против военных РФ, но не гражданских

© REUTERS / Dado Ruvic/IllustrationСмартфон с логотипом Meta и Facebook. Архивное фото
Смартфон с логотипом Meta и Facebook. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Ранее СМИ стало известно, что в Facebook и Instagram разрешили травить россиян, а также сняли запрет на призывы к смерти президентов РФ и Беларуси.
БИШКЕК, 11 мар — Sputnik. В свете событий на Украине Meta временно сняла в социальных сетях Facebook и Instagram запрет на призывы к насилию против российских военных, но не против гражданского населения РФ, заявил пресс-секретарь компании Энди Стоун. Об этом пишет РИА Новости.

"В результате российского вторжения на Украину мы временно разрешили формы политического самовыражения, которые в обычной ситуации нарушали бы запрет на призывы к насилию", — говорится в заявлении Стоуна.

В качестве примера не дозволенного ранее, на разрешенного теперь высказывания компания привела лозунг "Смерть российским захватчикам".
"Тем не менее мы не будем позволять правдоподобные призывы к насилию против российских гражданских лиц", — подчеркнул представитель Meta.
Агентство Reuters со ссылкой на внутренние документы компании ранее сообщало, что временное разрешение относится к таким странам, как Россия, Украина, Польша, Латвия, Литва, Эстония, Венгрия, Румыния и Словакия, а также к государствам Закавказья. Соответствующие электронные письма были направлены модераторам контента.
Американский предприниматель Илон Маск - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Илон Маск заявил, что Starlink отказывается блокировать российские СМИ
Новая политика, по данным агентства, разрешает также призывы к смерти президента РФ Владимира Путина и его белорусского коллеги Александра Лукашенко, "если они не содержат в качестве целей других людей, а также не указывают местоположение (субъекта) или способ (убийства)". В циркулярах отмечается, что призывы к насилию против россиян должны быть разрешены, если в сообщении явно говорится о конфликте на Украине. При этом призывы к насилию против российских солдат не относятся к военнопленным.
В США данное решение назвали примитивным расизмом, а Facebook — фактическим подразделением американского правительства.
"Для тех, кто был уверен, что мы далеко ушли от примитивного расизма и насилия, вот напоминание, что древняя ненависть к другим скрывается под самой поверхностью и власти в любой момент могут запустить ее с помощью механизма пропаганды", — заявил директор Института Рона Пола за мир и процветание Дэниэл Макадамс.
Посольство России в США потребовало от американских властей пресечь экстремистскую деятельность компании Meta. В заявлении посольства говорится о возмущении, которое вызывает агрессивная и преступная политика Meta, ведущая к разжиганию ненависти и вражды к россиянам.
"Действия компании — еще одно свидетельство объявленной нашей стране информационной войны без правил. Требуем от американских властей пресечь экстремистскую деятельность Meta и принять меры по привлечению виновных к ответственности", — заявляют российские дипломаты в Telegram-канале.
Они отмечают, что пользователи Facebook и Instagram не наделяли руководителей этих интернет-платформ правом определять критерии истины и стравливать народы.
На прошлой неделе Роскомнадзор сообщил, что в качестве ответных мер на ограничение доступа к российским СМИ заблокировал доступ к сети Facebook. Кроме того, в пятницу Владимир Путин подписал закон о введении административной ответственности за распространение фейков о действиях Вооруженных сил РФ и призывы к введению санкций в отношении страны. В воскресенье китайская соцсеть TikTok заявила, что прекратит из-за этого закона распространение нового контента в России и прямые эфиры (стримы).
Логотипы компании Facebook и Meta - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Сколько денег потеряет Facebook из-за блокировки в России
Лента новостей
0